На главную
 
Фото галерея
Библиотека
Контакты
Ваш email:
Пароль:
Главная / Аюрведа / Статьи / Тесты  

Тесты


Тест для определения аюрведической конституции викрити (В.Мосийчук)

Термин «викрити» переводится как «вне природы». Конституция викрити понимается как соотношение дош в текущий момент (фенотип).
Определение соотношения дош викрити нужно для создания программы коррекции дош. Соотношение дош викрити постоянно меняется, потому разумно раз в три месяца делать повторные замеры с целью оценки текущего состояния и эффективности коррекции. 

Данный тест поможет Вам определить свою аюрведическую конституцию. Распечатайте его и поставьте галочку  в каждой строчке в одной из трёх пустых клеток соответсствующих одному из трёх ответов. Если вы затрудняетесь ответить на какой-либо вопрос - пропускайте его. Заполнив весь тест, подсчитайте количество галочек в каждом столбце и вычислите процентное соотношение в столбцах (например- 25:45:30) -это и есть соотношение ваших дош. Примечание - при разнице в соотношении дош в 10% или меньше, доши считаются равными (поправка на погрешность).

 

Измерение соотношения дош пракрити (Васант Лад)

Термин «пракрити» переводится как «природа». Конституция пракрити, соответственно, означает соотношение дош, заложенное в теле от рождения (генотип). Определение соотношения дош пракрити нужно для более грамотного подхода к формированию распорядка, тренировок, рациона.

 

Таблица определения пракрити по антропометрическим данным (С.Агапкин)

Ещё один хороший тест для определения пракрити

 

Общие выводы

После того, как нужные измерения сделаны, появляется возможность скорректировать некоторые стороны жизни и изменить практику таким образом, чтобы эти изменения повлияли на баланс дош.

Прежде всего, надо помнить, что соотношение дош пракрити способствует возникновению определенных тенденций в организме. Так, капхи склонны к полноте и инертности, поэтому разумным для них является изменение двигательного режима с целью повышения общей активности нервной системы: больше двигаться, путешествовать, меньше лежать на диване. У ват обычно слабая нервная система, что делает их подверженными нервным срывам, поэтому разумным решением для них будет избегание деятельности, связанной с сильным эмоциональным напряжением, волнениями и развивать способность организма к «накоплению запасов». У питт имеется тенденция к «перегреву» всех систем организма (работа на износ), поэтому для них разумным решением будет практика йоги в релаксационном ключе, а также посещение бассейна.

Итак, соотношение дош пракрити позволяет определить основные тенденции организма и создать «стратегическую» программу, которая позволит смягчить и ограничить их воздействие. Определение же дош викрити дает возможность решать «тактические» вопросы корректировки дош.

Разделы:




Статьи по аюрведе
Интернет магазин VEDA HEALTH
ИСЦЕЛЯЮЩИЕ МУДРЫ
Мудры пяти элементов
Использование мудр в повседневной жизни.
Использование мудр в повседневной жизни.
ИСЦЕЛЯЮЩИЕ МАНТРЫ. (Неаполитанский С.)
Необыкновенная сила Гаятри Мантры




Случайное фото  


© 2011-2024 Jiva.com.ua
Копирование материалов сайта запрещено

 

Создание сайта и поддержка:
Mirson Design Studio