На главную
 
Фото галерея
Библиотека
Контакты
Ваш email:
Пароль:
Главная / Аюрведа / Статьи / Диагностика  

Пульсовая диагностика

В тибетской медицине пульс считается своеобразным «вестником», который способен передавать во внешний мир определенную информацию о том, что происходит внутри тела. Диагностика по пульсу, безусловно является одной из наиболее выдающихся форм диагностики. Однако этот способ постановки диагноза используется всегда в сочетании с другими диагностическими процедурами, хотя и имеет приоритет перед ними.

Измерение пульса в тибетской медицине отличается от подхода, принятого в Китае и в аюрведической медицине. Основное отличие заключается в положении пальцев при измерении пульса, а также в самом диагнозе. Этот метод постановки диагноза позволяет искусному тибетскому врачу извлекать точную «информацию» о каждом человеке. Причем эти данные имеют ничуть не меньшее значение, чем результаты научных исследований.

К измерению пульса тибетские врачи прибегают, прежде всего для оценки функции/нарушения функции соответствующих органов и/или их энергетического равновесия. С помощью специальных методов измерения пульса можно получить представление об эмоциональных факторах, наличии ментальных болезней, вызванных так называемыми «невидимыми» силами, о базовой жизненной силе («пульс основы жизни», пульс La на локтевой артерии) и о многом другом. Помимо этого, тибетские врачи используют три пульса смерти — пульс демонов, так называемый «пульс просветления», семейный пульс и несколько специфических методов измерения пульса, обычно объединяемых под названием «семь удивительных пульсов».

Правда, можно предположить, что далеко не все тибетские врачи в полной мере владеют мастерством измерения указанных видов пульса. Вот почему на практике к этим способам прибегают нечасто. Однако диагностика по пульсу, выполненная выдающимся тибетским врачом, почти граничит с ясновидением — вероятно, подобные способности обязательно соседствуют у врача, посвятившего свою жизнь состраданию ко всем живым существам и сумевшего достичь состояния высшего просветления.

Вот история пациента, который обратился к методам ортодоксальной медицины и получил печальный вердикт о том, что жить ему осталось не более полугода. К счастью, этот человек решил проконсультироваться у известного тибетского терапевта-целителя. Во время процедуры постановки диагноза по пульсу врач задал больному вопрос о поездке на Тибет и о том камне, который был привезен им из поездки в качестве «сувенира». Пациент даже не упоминал об этом! В числе прочих рекомендаций тибетского целителя был и совет отвезти камень туда, откуда он был взят. Совершенно очевидно, что болезнь мужчины была в значительной степени вызвана действием «невидимых» сил. С помощью ритуала возвращения «сувенира», произнесения соответствующих ритуальных формул и прочего оказалось возможным вновь успокоить эти силы. Этот мужчина живет и здравствует по сей день.

Используя так называемый «семейный пульс» (который называют еще «репрезентативным пульсом»), квалифицированный врач способен поставить диагноз отсутствующему в комнате больному по пульсу его родственника. Родственник, которому измеряют пульс, должен быть здоров – таково обязательное условие этого метода диагностики. Кроме того, существуют методики измерения пульса, испльзуемые исключительно для предсказания будущего.

Как уже упоминалось, эти способы диагностики не являются общеринятыми практиками во время каждой медицинской консультации. Все эти примеры приводятся только для того, чтобы продемонстировать уникальные возможности тибетской диагностики в сравнении с западной лабораторной диагностикой, основанной исключительно на показаниях приборов. Кроме того, преимущество диагностики по пульсу состоит в том, что она является доступной в любое время и в любом месте, так сказать, «всегда находится под рукой». Этот тип диагностики должен базироваться на точных теоретических знаниях и обширном практическом опыте.

В данном разделе внимание уделяется в основном изучению характеристик трех базовых конституциональных пульсов – Lung (ветер), Tripa (желчь), Peken (слизь). Практика, терпение и оттачивание чувственного восприятия позволят любому человеку научиться в какой-то степени чувствовать эти типы пульса и относить себя к соответствующему типу конституции и/или определять избыток опреленной телесной энергии. Однако освоить диагностику по пульсу в совершенстве можно лишь под руководством опытного тибетского врача.

Техника измерения пульса


Оптимальным временем для изучения пульса считается то время,когда холодные энергии ночи и теплые энергии дня приходят в состояние равновесия, то есть перед восходом солнца. Накануне пациент не ложиться спать слишком рано или поздно, а также не должен ступать в половой акт, пить спиртное или есть плохо перевариваемую пищу. Пульс по возможности следует измерять на пустой желудок. Эти же правила относятся к врачу. Кроме того, накануне пациенту не следует слишком волноваться по поводу предстоящего обследования.

В традиционных текстах описывается оптимальное состояние для исследования пульса. Конечно, диагностику по пульсу можно проводить и в любое другое время суток. Но в таких случаях врачу необходимо принимать во внимание также энергию, превалирующую в каждый конкретный час дня. При применении более «тонких» методов диагностики по пульсу необходимо учитывать также энергии соответствующего времени года (см. ниже).

Пульс можно измерять на различных участках тела. Однако прежде всего он измеряется на лучевой артерии (Arteriaг radialis) в нижней части руки. Это кровоток со стороны большого пальца. Считается, что эта точка расположена на оптимальном расстоянии от места обследования и от исследуемых органов. Чтобы проиллюстрировать эту идею, можно привести сравнение с бурным потоком. Два человека, стоящие слишком близко к воде, не смогут разговаривать, так как не расслышат друг друга из-за шума воды. Этот пример соответствует измерению пульса на шее или в области сердца. В этом случае соответствующий орган будет «издавать слишком сильный заглушающий шум». Но если выбрать артерию, слишком далеко отстоящую от органов (во впадине под коленом, под лодыжкой и т. д.), это может навести на сравнение с человеком, пытающимся перекрикиваться с вами с другого берега ручья. Единственным исключением из этого правила является измерение пульса у детей младше двух лет. У таких детишек пульс измеряют на вене, которая расположена на ухе.

Врач и пациент садятся лицом друг к другу на одном уровне. У женщин тибетский врач сначала левой рукой измеряет пульс на правой руке, а потом правой рукой измеряет пульс на левой. Если пациент — мужчина, процедура измерения пульса проходит в обратном порядке. В тантрических текстах левая сторона тела классифицируется как женский аспект и аспект мудрости, а правая сторона тела ассоциируется с методологическим аспектом и с «правильными средствами». Устанавливая контакт с помощью полярного подхода, врач создает благоприятствующее поле для выздоровления больного.

Пульс измеряется тремя пальцами — указательным, средним и безымянным. Области, куда следует помещать пальцы, можно найти, если оставить расстояние шириной в палец (лучше всего шириной в большой палец) между маленькой косточкой, направленной в сторону большого пальца (Processus styloidens radii = шиловидный отросток лучевой кости), и первым пальцем (указательным), помещенным на руку.

Расстояние между указательным и средним пальцем или средним и безымянным пальцем должно равняться «одному рисовому зернышку», что означает, что пальцы слегка соприкасаются. Пальцы должны ско лежать на руке, давление пальцев — разное. Указательный лец лежит на поверхности кожи. Средний палец вдавлен в кожу немного глубже — в мышечную ткань, а безымянный палец вдавлен 1очень глубоко, почти до кости. В результате достигаются три различных уровня измерения пульса.

Кость (безымянный палец)

Мышечная ткань (средний палец)

Поверхность кожи(указательный палец)





Расстояние шириной в один палец
Расстояние величиной в «одно рисовое зернышко»

 

 

 

Конституциональный пульс


Прежде всего необходимо определить, какой тип пульса является преобладающим у индивида. Пульс здорового человека называется его конституциональным пульсом. Врачу очень важно знать этот пульс, поскольку иначе базовый пульс индивида можно спутать с холодными болезнями (в случае «пульса Бодхисаттвы») или с горячими болезнями (в случае женского или мужского пульса). Если вы желаете определить собственный пульс, делайте это, когда чувствуете себя здоровым. Правда, можно определить дисбалансы энергий Lung (ветер), Tripa(желчь) и Peken (слизь) и без знания базового пульса. Главное — не запутаться в самом начале в разных характеристиках пульса. Проще всего для начала запомнить основные характеристики телесных энергий Lung, Tripa и Peken. Тогда вам легче будет разобраться в конституциональном пульсе.

Мужской конституциональный пульс. Он ассоциируется с телесной энергией Lung (ветер). Описывается как твердый, или «грубый», а также как полный (пульс хорошего наполнения), или «массивный». Отмечается, что женщины с мужским конституциональным пульсом чаще рожают мальчиков.

Женский конституциональный пульс. Ассоциируется с телесной энергией Tripa (желчь). Характеризуется как «тонкий» и быстрый. Мужчины с женским конституциональным пульсом как правило, дают жизнь девочкам.

Нейтральный конституциональный пульс (также называется «пульсом бодхисаттвы», но этому определению не следует приписывать духовный смысл). Ассоциируется с телесной энергией Peken (слизь) и характеризуется как равномерный и мягкий, а также непрерывный. Люди с таким пульсом реже болеют и долго живут.

В «Заключительной тантре» следствием брака двух людей с мужским конституциональным пульсом прежде всего является то, что они зачинают в основном мальчиков. Брак между партнерами с женским конституциональным пульсом приводит к рождению девочек.

Если у мужчины нейтральный конституциональный пульс, а у женщины — мужской, они родят мальчика. Если у женщины нейтральный пульс, а у мужчины — женский, они родят девочку.

Это очень тонкая и сложная форма диагностики. Поэтому выполнять ее должен только опытный тибетский врач. Но практика и терпение позволят вам научиться самостоятельно определять этот тип пульса.

 

Пульсы телесных энергий: ветра, желчи и слизи

Спустя сравнительно короткое время можно научиться различать фундаментальные характеристики каждого из типов конституционального пульса или избытка одной из телесных энергий. Эти характеристики можно использовать в сочетании с другими формами диагностики.  

Lung (ветер)

Индивид с преобладающей энергией Lung и/или с ее избытком имеет следующие базовые характеристики пульса:

• «плавающий»

• пустой

• аритмичный

• «осциллирующий» (альтернирующий)

«Пульс ветра» чаще прощупывается на поверхности кожи и имеет меньше сущности, что означает, что он не является слишком сильным (твердым). Такое качество пульса, как «плавающий», можно сравнить с куском дерева, плывущим по океанским волнам. Дерево бросает из стороны в сторону. Так и пульс Lung при прощупывании меняет местоположение. Можно сказать, что этому типу пульса свойственна некоторая непредсказуемость. Однако следует помнить о том, что смена положения пульса всегда происходит на одном уровне.

Качество «пустой» означает одновременно, что пульс не очень твердый и что если сделать попытку прощупать пульс более сильным нажатием пальца, под пальцем окажется «пустая» артерия. В подобном случае говорится, что «артерия лишена пульса». Если несколько ослабить нажатие, пульс снова «вернется на место» на короткое время. Напоминает мячик, который удерживают под поверхностью воды. Он не имеет точки опоры и исчезает под водой. Но если отпустить его, сразу же всплывет на поверхность.

Качество «аритмичный» указывает на слегка замедленное биение пульса и на его нерегулярность. Биение пульса может станоситься бо- лее редким или учащаться (экстрасистола). Такое замедленние или учащение может иметь разные интервалы: у одного человека через каждые три удара пульса, у другого — через каждые тридцать.

Еще одно значение слова «аритмичный» может относиться к факту, что биение пульса не «теряется» полностью, а меняет положение, то есть каждое новое биение пульса ощущается в другой точке контакта пальца с кожей.

Качество «осциллирующий» понимается как биение пульса, ощущаемое сначала с одной, а затем — с другой стороны пальца. Можно еще сказать, что пульс «покачивается из стороны в сторону», что наводит на сравнением с маятником, только с перевернутым, как в метрономе — стрелка его направлена не вниз, а вверх. Это качество пульса рассматривается также как дополнительное к качеству «аритмичный».


Tripa (желчь)



Индивид с преобладающей энергией Tripa и/или с ее избытком имеет следующие базовые характеристики пульса:

• сильный

• твердый

• напряженный

• «тонкий»

• учащенный

Первым качеством, которое следует упомянуть в связи с пульсом Tripa, является, конечно, быстрый или учащенный пульс. Это качество легко почувствовать. Для этого требуется только выбрать соответствующий критерий оценки. Это может быть частота вдыхания и выдыхания врача(!). Следует просчитать количество биений пульса с начала вдоха и до завершения выдоха.

За этот период обычно насчитывается ровно пять биений пульса. Это указывает на отсутствие холодных и горячих болезней.

Если врач насчитал более пяти пульсаций, это означает, что у ациента горячая болезнь или, другими словами, избыток энергии Tripa (желчь) или крови. Горячие болезни могут также развиваться врезультате сочетания Tripa или крови с энергией Lung. Чем чаще биение пульса, тем выше энергетический избыток. Допустимой час-тотой считаются шесть или максимум семь биений пульса за ука-занный отрезок времени. Более того, по числу биений пульса можно определить, насколько острым является заболевание. То же относится и к меньшему числу ударов. Чем меньше биений пульса насчитал врач, тем «холоднее» заболевание пациента. Холодные болезни обычно связывают с энергией Lung или Peken или с сочетанием Lung/Peken. Таким образом можно выявлять наличие хронических болезней.

Наиболее простой является классификация болезней на «горячие» и «холодные». Различить эти болезни можно с помощью описанного выше метода. Подтвердить наличие горячего или холодного характера заболевания могут нарушения потока лимфы и болезни, возбудителями которых являются болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии, гельминты и т. д.). Частота биений пульса является хорошей отправной точкой для постановки диагноза.

«Пульс Tripa не надо искать — он проявится сам». В этой цитате из книги доктора Барри Кларка сказано практически все о пульсе Tripa. Биение пульса в артерии очень сильное, можно сказать, что «оно ярко выражено».

Кроме того, можно представить себе туго натянутую струну хорошо настроенного музыкального инструмента. Чем больше вы пытаетесь растянуть эту струну, то есть в нашем случае чем глубже вдавливаете палец в кожу руки, тем более сильным становится сопротивление струны — сопротивление пульсирующей под кожей артерии. Используя математическую терминологию, можно сказать, что сопротивление растет прямо пропорционально давлению пальца. Тем не менее, струне присуща и некоторая эластичность, которая побуждает ее поддаваться давлению. Этот тип пульса словно «порхает» вокруг пальца именно потому, что прилагаемое давление очень сильное.

Телесной энергии Tripa также приписываются такие вторичные характеристики пульса, как твердый, напряженный (как туго скрученная пружина) и ангулярный.



Peken (слизь)


Индивид с преобладающей энергией Peken и/или с ее избытком имеет следующие базовые характеристики пульса:

• «утопленный» или «неясный»

• слабый

• затрудненный

Качество «утопленный» или «глубокий» относится к уровню пульса, что подразумевает глубину пульсации. На поверхности артерии пульс совсем или почти не ощущается. Он противоположен так называемому «поверхностному» пульсу. Чтобы обнаружить пульс, приходится зачастую прилагать сильное давление. Даже в глубинах артерии этот тип пульса может ощущаться очень неясно.

Следующей характеристикой этого типа пульса является «слабый». В данном случае она может иметь буквальный смысл. Однако это же качество можно интерпретировать и как «восприимчивый, уязвимый пульс».

Вообразите огромного и несколько неуклюжего слона и вы поймете, что означает характеристика «затрудненный» или «тяжеловесный» пульс. Этот пульс наводит на сравнение с чем-то густым и вязким, как переваренный суп. На ум приходят также глаголы «тяжело ступать» и «барахтаться».


Сводная таблица типов пульсов


 

Lung (ветер): Triра (желчь) Peken (слизь):
«Плавающий» Сильный «Утопленный»
Пустой Твердый Слабый
Аритмичный Напряженный    Замедленный
«Осциллирующий» «Тонкий»  

Учащенный
 

   

   

   

    



  

Разделы:




Статьи по аюрведе
Интернет магазин VEDA HEALTH
ИСЦЕЛЯЮЩИЕ МУДРЫ
Мудры пяти элементов
Использование мудр в повседневной жизни.
Использование мудр в повседневной жизни.
ИСЦЕЛЯЮЩИЕ МАНТРЫ. (Неаполитанский С.)
Необыкновенная сила Гаятри Мантры




Случайное фото  


© 2011-2024 Jiva.com.ua
Копирование материалов сайта запрещено

 

Создание сайта и поддержка:
Mirson Design Studio